Карт в колоде 36
Сколько игроков 2
Ранжирование карт 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, В, Д, К, Т, Джокер
Цель игры забить наибольшее количество голов

Автор правил игры в футбол Руслан Садыков. К двум колодам, которые используются в игре, добавляется еще стопка из 18 карт: от двоек до пятерок четырех мастей плюс два джокера. Перед началом игры дополнительная стопка из 18 карт смешивается и кладется рубашкой вверх. Игра в футбол состоит из двух таймов. Перед каждым таймом 72 основные карты смешиваются и первые 45 из них кладутся в 5 столбцов по 9 карт, верхняя карта в столбце частично накрывает предыдущую карту, причем верхние 3 карты каждого столбца лежат рубашкой вниз, а другие рубашкой вверх. В процессе игры карты необходимо брать сверху и после каждого взятия в столбце одна карта переворачивается для того, чтобы во всех столбцах верхние 3 карты лежали рубашками вниз. Если в столбце остается менее трех карт, то все карты переворачиваются рубашкой вниз. Во время игры к первым 45 картам могут добавляться другие карты. Карта, которая добавляется, берется случайно из карт, которые остались 72-45=27 карт, и кладется в низ столбца в следующем порядке: нечетные дополнительные карты идут в первый столбец слева, а четные дополнительные карты идут во второй столбец. Таким образом, максимум за один тайм можно добавить 10 карт. Игроки ходят друг за другом за некоторым исключением. Ход игрока заключается в том, что игрок берет верхнюю карту из одного из столбцов на свой выбор и кладет ее в свой «актив». Если после этого у игрока остаются внеочередные ходы, то в следующий ход он снова берет карту, если ходов не остается, то следующим ходом берет карту соперник. Игрок не может брать карту из столбца, из которого он уже брал карту в предыдущий раз. Если игрок делает несколько ходов, то недоступными становятся столбцы, из которых игрок брал карты в течение этих ходов. Если игрок попадает в ситуацию, когда все столбцы недоступны, то игрок может брать карту из любого столбца. Первый тайм футбола заканчивается, когда ни в одном из столбцов не останется карт. Во время игры, игрок может получить штрафные карточки. Если соперник бьет штрафной удар в какой-либо масти, то в этой масти игрок получает одну или две штрафные карточки. Если у игрока в какой-нибудь масти 4 штрафные карточки, то эта масть должна быть удалена. Таким же образом играется и второй тайм.

Используемые в игре термины

• Актив — так называется 4 столбца с разными мастями.
  • Атака — когда взятая карта кладется в актив сверху карты с достоинством меньшим на один.
  • Дальний удар — когда после взятия карты, у игрока в активе оказались 4 карты одного достоинства и разных мастей. Дальний удар нельзя отбить и он считается за гол.
  • Угловой — когда взятая карта кладется в столбец актива третьей и первая карта в том же столбце такого же достоинства.
  • Удар — когда взятая карта кладется четвертой в столбец актива.
  • Штрафной удар — когда взятая карта кладется в актив сверху карты такого же достоинства и такой же масти.